Кантград

Мир после катастрофы, послевоенный Кёнигсберг, превратившийся в Калининград. Горе побеждённым, но счастливы ли победители? Жизнь на присоединенных в 1945 году территориях — как она есть, по документальным свидетельствам.
Немцы, выселенные из своих домов, русские, приехавшие осваивать город. История любви двух врагов — роман советского офицера и немки, которую он спасает от выселения.
Как строили новую жизнь и прощались со старой два мира: проигравшие и победители, коренные жители и переселенцы, военные и мирные, женщины и мужчины, дети и старики.
Марюс Ивашкявичюс, драматург, режиссер: «Я думаю, что это спектакль о том, что война не заканчивается подписанием акта капитуляции, мирного договора, а эта рана заживает намного дольше, чем была сама война, эта борьба человеческого с нечеловеческим, которая происходит после. Одни хотели уморить врагов голодом, у кого-то пробуждалось желание их спасти – и это продолжалось вплоть до выселения немцев. Понять, что это - катастрофа, очень важно сегодня, когда мы стоим на пороге войны»

Документальный спектакль
Режиссёр — Анастасия Патлай
Драматург — Нана Гринштейн
Исследование — Михаил Колчин
Художник — Леша Лобанов
Дизайн афиши - Яков Каждан
Роли и актёры:
Русская (Екатерина Коркина) — Ольга Лапшина
Немка (Эмма Кляйн) — Мария Сурова
Советский офицер — Николай Мулаков
Старик-немец Эдмунд Краузе / Иммануил Кант — Александр Топурия

Спектакль создан при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля
В реконструкции записи интервью с Йорганом Штегеманном участвовали: Johannes Voswinkel, Екатерина Строгова.

Театр документальной пьесы ТЕАТР.DOC был создан в 2002 году несколькими драматургами. Это негосударственный, некоммерческий, независимый, коллективный проект. Многие работы выполняются волонтерами, на добровольной основе.

Документальные пьесы, созданные для театра, опубликованы в журналах «Новый мир» («Первый мужчина»), «Октябрь» («Красавицы»), «Дружба народов» («Месяц мертвого солнца»), «Искусство кино» («Война молдаван за картонную коробку»), «Отечественные записки» («Бомжи», «Погружение»), и др.

Большая часть спектаклей ТЕАТР.DOC - в жанре документального театра. Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа. Творческие группы театра создают спектакли на основе встреч с реальными людьми, на самые актуальные и своевременные темы окружающей действительности. Используются свидетельства реальных людей, техника verbatim, «глубокая импровизация», театральные игры и тренинги.

О спектаклях театра написано множество статей, им присуждены самые различные призы. Они были приглашены на престижные театральные фестивали в Польше, Франции, Германии, Венгрии, странах Балтии, в крупных российских городах. Театр получал премии «Самый креативный театр» журнала «Креатив», 2003 г., кинофестиваля «Сталкер», 2005 год.

http://en.teatrdoc.ru/ 

Чтобы попасть на спектакли в рамках фестиваля, помимо билета в театр,
необходимо предоставить справку о состоянии здоровья covid, то есть одну из
трех:
a) паспорт вакцинации (после получения второй дозы должно пройти
определенное время, указанное производителем) 

b) справка о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании 

c) отрицательный тест (ПЦР 72ч, антигенный 48ч) Дополнительно: https://www.kul.ee/covid-tervisetoend

Фестиваль на месте не будет проводить тесты, а также не вернет деньги за
приобретенные билеты, если нет действительных доказательств.

Билеты на месте продаются только за наличные деньги.

 

 

 
Нет предстоящих мероприятий